Lo siento, no hay encuestas disponibles en este momento.

Estos son los ganadores de la XXXIV Cata de Vinos San Juan 2022 – Concurso Nacional

Se llevó a cabo la cena de gala y premiación de la XXXIV Cata de Vinos San Juan 2022 – Concurso Nacional, el certamen más antiguo del país en su tipo que organizan el Consejo Profesional y Centro de Enólogos de San Juan, con el apoyo del Ministerio de Producción y Desarrollo Económico, COVIAR, Cámara de Bodegueros y Cámara Vitivinícola de San Juan.

El encuentro tuvo lugar en el Salón Palmares, ubicado en el departamento Chimbas. Las palabras de apertura para la jornada estuvieron a cargo del presidente del Consejo Profesional de Enólogos, Pedro Pelegrina. Luego, el momento más emotivo de la noche se vivió gracias a Juan Carlos Hidalgo, presidente del Centro de Enólogos de San Juan quién rindió un merecido homenaje a Ángel Leotta. Para finalizar los discursos, tuvo la palabra el ministro de Producción y Desarrollo Económico, Ariel Lucero, quien destacó el trabajo de productores, enólogos, bodegueros y demás eslabones del sector vitivinícola.

Desde hace varios años, el Consejo Profesional y el Centro de Enólogos de San Juan otorgan el Premio Juan Graffigna. Este año, la decisión fue entregarlo a dos emprendedores vitivinícolas, amigos, además, que apostaron por el desarrollo de un nuevo valle sanjuanino. Los ganadores fueron Andrés “Vasco” Biscaisaque, por su emprendimiento familiar Bodega Los Dragones, y Francisco “Pancho” Bugallo y Nuria Añó, por su emprendimiento Cara Sur.

Luego de unas palabras de agradecimiento, dio inicio la entrega de los premios a las 76 bodegas que resultaron ganadoras de la XXXIV Cata de Vinos San Juan 2022 – Concurso Nacional.

Ganadores:

Alicia Barceló, enóloga Alicia Barceló – vino:

  • Alicia Barceló Malbec – 2021 Medalla de Plata

Ariel Cavalier, enólogo Ariel Cavalier – vinos:

  • Di Vino Caliz Pinot Grigio 2022 Medalla de Plata
  • Di Vino Caliz Tannat 2022 Medalla de Plata
  • Di Vino Caliz Ancellotta 2022 Medalla de Plata
  • Lifetime Wines Sauvignon Blanc 2022 Medalla de Plata
  • Di Vino Caliz Montepulciano 2022 Medalla de Oro
  • Lifetime Wines Malbec 2022 Medalla de Oro

B y M Del Bono, enólogos Roberto Correa y David Vera – vinos:

  • Beatriz Del Bono Syrah 2022 Medalla de Plata
  • Beatriz Del Bono Tannat 2022 Medalla de Plata

Bodega Augusto Pulenta S.A., Enólogo Federico Altavilla – Vinos:

  • Pedregales Red Blend Ancellotta – Malbec – Syrah 2020 Medalla de Plata
  • Valbona Legado Malbec 2020 Medalla de Plata
  • Valbona Legado Pinot Gris 2022 Medalla de Oro
  • Valbona Legado Cabernet Sauvignon 2020 Medalla de Oro

Bodega Alta Bonanza De Los Andes S.R.L., Enólogo Juan Patricio Vilanova – Vinos:

  • Alta Bonanza de los Andes Malbec 2022 Medalla de Oro
  • Alta Bonanza de Los Andes Syrah 2022 Medalla de Oro
  • Alta Bonanza de Los Andes Blend Cabernet Sauvignon – Syrah 2022 Medalla de Oro
  • Alta Bonanza de Los Andes Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro

Bodega Antonio de la Torre, Enólogo Rolando Battezzati – vino:

  • De La Torre Syrah 2022 Medalla de Oro

Bodega Brix, Enólogo Roberto Nacusi – vino:

  • Indómito Malbec de Guarda 2020 Medalla de Oro

Bodega Camporo S.R.L., Enólogo Marcelo Onofri – vinos:

  • Efecto Mariposa Malbec 2020 Medalla de Plata
  • Efecto Mariposa Malbec Reserva De Guarda 2021 Medalla De Plata
  • Efecto Maripossa Chardonnay 2022 Medalla De Plata
  • Elevarse Wines 907 Msnm Chardonnay 2022 Medalla De Oro

Bodega Cara Sur, Enólogo Francisco Bugallo – vino:

  • Cara Sur Bonarda De Guarda 2020 Medalla de Oro

Bodega Casa India, Enólogo Ernesto Salvadores y Gabriel Torres – vino:

  • Casa India Torrontés Riojano 2021 Medalla De Plata

Bodega Cooperativa Coo.Vi.Agro Productores Cafayate Salta Ltda, enólogo Rafael Antonio Olaya – vinos:

  • Don Miguel Riesling de Guarda 2019 Medalla de Plata
  • Lovaglio Elegido Blend Torrontés Reisling de Guarda 2019 Medalla de Plata
  • Lovaglio Elegido Cabernet Sauvignon de Guarda 2019 Medalla de Oro
  • Lovaglio Torrontés de Guarda 2019 Medalla de Oro
  • Don Miguel Tannat de Guarda 2022 Medalla de Oro

Bodega Cosenza S.R.L., enólogo Francisco Storniolo – vino:

  • Oraziomalbec Reserva de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Oraziomalbec 2022 Medalla de Oro

Bodega Don Doménico S.A., enólogos Fabricio Ferrándiz, Daniel Ekkert y Diego Montaño – vinos:

  • Chiz Chardonnay2021 Medalla de Plata
  • Tecta Malbec De Guarda 2021 Medalla de Plata
  • Chiz Malbec De Guarda 2020 Medalla de Oro
  • Cuna De Piedra Experiencia Argentina Malbec De Guarda 2019 Medalla de Oro

Bodega Eduardo Argentino Ranea, Enólogo Carlos Carbajo – vino:

  • Apotema Viognier 2022 Medalla de Plata

Bodega Elefante Wines, Enóloga Juliana Rauek – vinos:

  • El Elefante Malbec de Guarda 2021 Medalla de Plata
  • Memoria de Elefante Blend Malbec – Cabernet Sauvignon – Cabernet Franc de Guarda 2021 Medalla De Plata
  • Elefante Blanco Sauvignon Blanc 2022 Medalla de Oro
  • Memoria de Elefante Syrah de Guarda 2020 Medalla de Oro
  • Elephant Gun Malbec 2022 Medalla de Oro

Bodega Entre Tapias S.R.L, enólogos Pedro Pelegrina y Nicolás Ferreira – vinos:

  • Piedras Bayas Sauvignon Blanc 2022 Medalla de Plata
  • Piedras Ballas Cabernet Sauvignon 2022 Medalla De Plata
  • Piedras Bayas Malbec 2022 Medalla de Oro
  • Piedras Bayas Pinot Gris 2022 Medalla de Oro

Bodega Familiar Puerta Oeste, enólogo Sebastián Landerreche – vinos:

  • Semilla Pepa de la Vid Malbec de Guarda 2017 Medalla de Plata
  • Puerta Oeste Malbec 2020 Medalla de Oro

Bodega Graffigna (Vspt Wine Group), enólogos Diego Sánchez, Federico Riveros, Alexis Castro, Ricardo Marún, Natalia Oliver y Andrea Ferreyra – vinos:

  • Graffigna Genuine Malbec 2021 de Guarda Medalla de Plata
  • Graffigna Genuine Cabernet Sauvignon de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Graffigna Genuine Pinot Grigio 2022 Medalla de Oro

Bodega Las Cambachas, enólogo Emiliano Lorenzo – vinos:

  • Casimiro Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Casimiro Cabernet Sauvignon de Guarda 2021 Medalla de Plata
  • Casimiro Malbec Pedernal de Guarda 2021 Medalla de Plata
  • Casimiro Torrontés Sanjuanino 2022 Medalla de Plata
  • Casimiro Malbec Oak 2022 Medalla de Plata
  • Casimiro Bonarda 2022 Medalla de Oro
  • Casimiro Moscatel de Alejandria 2021 Medalla de Oro
  • Casimiro Malbec Gran Reserva de Guarda 2019 Medalla De Oro

Bodega Mauricio Contrera, enólogo Omar Méndez – vino:

  • Nicomedes Malbec de Guarda 2022 Medalla de Plata

Bodega Perro Guardián, enóloga Lara Fidelio – vino:

  • Lara Fidelio Malbec 2019 Medalla de Plata

Bodega San Javier, enólogo Nicolás Jascalevich – vinos:

  • Noble San Javier Rosé Blend Malbec – Syrah 2022 Medalla de Plata
  • Noble San Javier Blend Malbec -Merlot –Syrah 2022 Medalla de Oro
  • Noble San Javier Reserva Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro

Bodega Vulliez Sermet S.A.S., enólogo Gabriel Leoni – vinos:

  • Vulliez – Sermet Tannat de Guarda 2021 Medalla de Plata
  • Vulliez – Sermet Merlot de Guarda 2022 Medalla de Plata
  • Vulliez – Sermet Malbec Blanco 2022 Medalla de Plata
  • Vulliez – Sermet Marselan de Guarda 2022 Medalla de Oro
  • Vulliez – Sermet Tannat 2022 Medalla de Oro

Bodega Xumek, enólogo Daniel Ekkert – vinos:

  • Abismo Malbec 2019 Medalla de Oro
  • Abismo Malber de Guarda 2018 Medalla de Oro

Bodegas Bórbore S.A., enólogos Abel Chiconi, Lucas Diaz y Lucas Gómez – vinos:

  • La Quebrada Bonarda 2022 Medalla de Plata
  • Avanti Cabernet Sauvignon 2022 Medalla de Plata
  • Avanti Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Martin Fierro Torrontés Riojano 2022 Medalla de Plata
  • La Quebrada Pedro Giménez 2022 Medalla de Oro
  • Avanti Syrah 2022 Medalla De Oro
  • Aya Malbec De Guarda 2019 Medalla De Oro

Bodegas Elias Hnos.S.A., enólogo Miguel Navarro – vinos:

  • Línea 70 Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Línea 70 Cabernet Sauvignon 2021 Medalla de Oro
  • Línea 70 Torrontés Riojano 2022 Medalla de Oro

Bodegas Salentein S.A., enólogos Paula González, Eduardo Alvarez y Gustavo Daroni – vinos:

  • Callia Sauvignon Blanc 2022 Medalla de Plata
  • Contra Cara Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Contra Cara Blend Malbec –Cabernet Sauvignon De Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Pyros Appellation Malbec de Guarda 2020 Medalla de Oro
  • Pyros Appellation Syrah de Guarda 2020 Medalla de Oro
  • Pyros Appellation Chardonnay de Guarda 2021 Medalla de Oro

Bodegas San Juan de La Frontera S.A., enólogos Ricardo Román, Carlos Domenech, Manuela López y Pablo Maturano – vinos:

  • Povos Cabernet Sauvignon 2022 Medalla de Plata
  • Las Invernadas Cabernet Sauvignon 2022 Medalla De Plata
  • Las Invernadas Malbec Rosé Dulce Cosecha Tardía 2022 Medalla de Plata
  • Elcha Malbec 2022 Medalla de Oro
  • Elcha Cabernet Sauvignon 2022 Medalla de Oro
  • Povos Malbec 2022 Medalla de Oro
  • Las Invernadas Malbec 2022 Medalla de Oro
  • Las Invernadas Torrontés 2022 Dulce Cosecha Tardía Medalla de Oro
  • Las Invernadas Malbec Reserva 2021 Medalla de Oro
  • Somewhere Else Malbec 2021 Medalla de Oro
  • Somewhere Else Cabernet Franc 2021 Medalla de Oro
  • Somewhere Else Malbec Reserva de Guarda 2020 Medalla de Oro

Bodegas y Viñedos Casa Montes S.A., enólogos Pedro Pelegrina, Teresa Sánchez y Matías Blanco – vinos:

  • Fuego Negro Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Fuego Negro Cabernet Sauvignon 2021 Medalla de Plata
  • Fuego Negro Chardonnay 2022 Medalla de Plata
  • Fuego Negro Blend Cabernet Franc – Malbec 2020 Medalla de Plata
  • Fuego Negro Blend Petit Verdot – Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Alzamora Malbec de Guarda 2019 Medalla de Plata
  • Alzamora Cabernet Sauvignon de Guarda 2019 Medalla de Plata
  • Fuego Negro Espumante Extra Brut Chardonnay 2022 Medalla de Plata
  • Casa Montes Blend Malbec – Cabernet Franc – Petit Verdot – Syrah de Guarda 2017 Medalla de Plata
  • Fuego Negro Viognier 2022 Medalla de Oro
  • Fuego Negro 2021 Blend Sauvignon Blanc – Viogner Medalla de Oro
  • Baltazar 2019 Malbec de Guarda Medalla de Oro
  • Fuego Negro Viognier Dulce Natural 2022 Medalla de Oro

Bodegas y Viñedos José González, enólogos Alan Castro y Alberto Castro – vinos:

  • Torrontés Riojano 2022 Medalla de Plata
  • Bonarda 2022 Medalla de Plata
  • Petit Verdot 2022 Medalla de Oro

Bodega Carlos Carbajo, enólogo Carlos Carbajo – vino:

  • Bioceánico Blend Petit Verdot- Malbec – Syrah – Angelotta de Guarda 2021 Medalla de Plata

Cavas S.R.L., enólogos Daniel Correa y Julieta Russo – vinos:

  • Cavas del Sol Torrontés Riojano 2022 Medalla de Plata
  • Cavas del Sol Moscatel de Alejandria 2022 Medalla de Plata

Bodega Colección Suero, enólogo Ariel Cavalier – vinos:

  • Colección Suerotannat – Syrah 2022 Medalla de Plata
  • Colección Suero Dulce Natural Barbera Tardío 2022 Medalla de Plata

Bodega Don Bosco Rodeo del Medio, enólogo Gerónimo Antonetti – vinos

  • Resiliencia Espumante Extra Brut 2021 Método Champenoise Medalla de Plata

Escuela Agrotécnica Cornelio Saavedra, enólogo Nicolás Argüello –vino:

  • Escuela Agrotécnica Saavedra Listan Prieto (Criolla Chica) 2022 Medalla de Plata

Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento – UNSJ,ingeniero Sergio Estévez – vino:

  • Bona Bento Bonarda 2022 Medalla de Plata

Fe.Co.Vit.A Coop. Ltda., enólogos Manuel Pavón, Juan Carlos Hidalgo, Jorge García, Luis Martínez, Guido Malacalza y Cristian Ríos – vinos:

  • Resero Tinto Clásico 2022 Medalla de Plata
  • Toro Tinto 2022 Medalla de Plata
  • Toro Centenariomalbec 2021 Medalla de Plata
  • Canciller Reserva Cabernet Sauvignon de Guarda 2020 Medalla de Plata
  • Estancia Mendoza Malbec 2022 Medalla de Plata
  • Dilema Dulce 2022 Medalla de Plata
  • Dilema Dulce 2021 Medalla de Plata
  • Los Caminantes Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Resero Tinto 2022 Medalla de Plata
  • Resero Blanco 2021 Medalla de Plata
  • Resero Rosado 2022 Medalla de Plata
  • Toro Clásico Tinto 2022 Medalla de Plata
  • Estancia Mendoza Single Vineyard Malbec de Guarda 2019 Medalla de Oro
  • Dilema Dulce Natural Espumante 2022 Medalla de Oro
  • Nacido y Criado Malbec 2021 Medalla de Oro
  • Texto Súbito Malbec – Cabernet Franc 2019 Medalla de Oro
  • Canciller Merlot – Syrah – Malbec 2022 Medalla de Oro
  • Buenos Aires Cabernet Sauvignon 2021 Medalla de Oro

Bodega Fer Higinio García, enólogo Fernando Higinio García- vinos:

  • Higiniomalbec 2022 Medalla de Oro
  • Higinio Cabert Franc 2022 Medalla de Oro
  • Higinio Syrah De Guarda 2022 Medalla de Oro

Finca Basín, enóloga Silvina Montalvo – vino:

  • Sorocayo Malbec 2021 Medalla de Oro

Finca Rufino, enólogo Juan Camuñas – vino:

  • Seis Luces Bonarda de Guarda 2021 Medalla de Plata

Franquicia Los Troncos, enólogo Juan Patricio Vilanova – vino:

  • Tierra de Ponte Malbec 2021 Medalla de Plata

Grupo Peñaflor, enólogos Gonzalo Abadía, José Escriva, Juan Ignacio Arnolphi, Diego Carrasco, Cristina Font y Carlos Gómez- vinos:

  • Finca Las Moras Paz Syrah de Guarda 2021 Medalla De Plata
  • Finca Las Moras Sagrado Pedernal Malbec de Guarda 2018 Medalla de Oro
  • Finca Las Moras Mora Negra Blend Malbec – Bonarda de Guarda 2018 Medalla de Oro
  • Finca Las Moras Demencial Blanco Blend Viognier – Sauvignon Blanc – Chardonnay 2021 Medalla de Oro
  • Finca Las Moras Pinot Noir 2021 Medalla de Oro
  • Finca Las Moras Demencial Malbec 2020 Medalla de Oro
  • Finca Las Moras Paz Sauvignon Blanc 2021 Medalla de Oro
  • Finca Las Moras Paz Malbec de Guarda Medalla de Oro
  • Finca Las Moras Paz Blend Cabernet Sauvignon – Cabernet Franc de Guarda 2021 Medalla de Oro

Il Nonno, enólogo Matías Herrera – vino:

  • Il Nonno Bonarda 2022 Medalla de Oro

Bodega Isaigo S.A., enólogo Alfredo Pelayes – vino:

  • Lucianus Malbec Bonarda 2021 Medalla de Oro

Iván Nolazco, enólogo Juan Patricio Vilanova – vino:

  • Café, Vino y Tú Blend Cabernet Sauvignon -Syrah 2021 Medalla de Plata

José A. Yanzón S.A., enólogos Juan Adroqué y José Morales – vinos:

  • Bajo La Pérgola Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Bajo La Pérgola Cabernet Sauvignon 2021 Medalla de Plata
  • Reverendo H Malbec 2021 Medalla de Plata
  • Reverendo H Cabernet Franc 2021 Medalla de Plata
  • Reverendo H Cabernet Sauvignon 2021 Medalla de Plata
  • Villa Yanzón Malbec 2019 Medalla de Plata
  • Fantasía Malbec 2019 Medalla de Plata
  • Reverendo H Dulce Natural Chenin 2022 Medalla de Plata

José Eduardo Molina Usín, enólogo Ariel Cavalier – vino:

  • Sempiterno Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro

José Luis Galdeano, enólogo Gustavo Gálvez – vinos:

  • Terra Nostra Bonarda 2021 Medalla de Plata
  • Terra Nostra Blend Tempranillo -Bonarda 2021 Medalla de Plata

Juan Manuel Eynard, Enólogo Juan Manuel Eynard – vino:

  • Bosque Natal Tempranillo de Guarda 2021 Medalla de Oro

Kranewitter, enólogo Gabriel Leoni – vino:

  • Lomadas de Guarda 2021 Medalla de Plata

La Baguala, enólogo Leandro Ruiz – vinos:

  • La Baguala Pueblerino Malbec 2021 Medalla de Plata
  • La Baguala Cuesta de Barreales Malbec 2021 Medalla de Oro

La Ejemplar, enólogo Matías Herrera – vinos:

  • Truco Malbec 2022 Medalla de Plata
  • Famosa Esquina Bonarda 2022 Medalla de Plata

La Riojana Coop. Vitivinifrutícola de La Rioja Ltda., enólogos Rodolfo Griguol y Leonardo Manzano – vinos:

  • Nacarí Torrontés Riojano 2022 Medalla de Plata
  • Tilimuqui Torrontés Riojano 2021 Medalla de Plata
  • Santa Florentina Tardío Otoñal Dulce Torrontés Riojano 2021 Medalla de Plata
  • Santa Florentina Blend Torrontés Riojano – Chardonnay 2022 Medalla de Plata
  • Raza Espumante Dulce Moscatel 2022 Medalla de Plata
  • Santa Florentina Reserva Torrontés Riojano 2021 Medalla de Plata
  • Raza Bicentenario Malbec 2021 Medalla de Oro
  • Raza Blend Bonarda Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Santa Florentina Reserva Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Limousin Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Raza Bicentenario Torrontés Riojano 2022 Medalla de Oro

La Vocación Srl., enólogo Andrés Biscaisaque – vinos:

  • Los Dragones Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Alfil Tinto De Corte Blend Bonarda Torrontés Sanjuanino de Guarda 2021 Medalla de Oro

Le Tastevin Club de Vinos Exclusivos, enólogos José Reginato, Javier D. Tomazzeli, José Silvestre Hinojosa y Esteban Roldán vinos:

  • Le Tastevin Black De Noir Espumante Extra Brut 2021 Medalla de Oro
  • Le Tastevin Malbec 25 Aniversario Malbec de Guarda 2021 Medalla de Plata
  • Le Tastevin Malbec Don Simón Malbec de Guarda 2019 Medalla de Oro
  • Le Tastevin Sibaris Pinot Negro Gran Guarda 2021 Medalla de Plata

Lorena Correa, enóloga Lorena Etel Correa – vino:

  • Lorena Correa Torrontés Riojano Moscatel 2022 Medalla de Plata

Martín Azcona, enólogo Martín Azcona – vinos:

  • Vp Malbec De Guarda 2020 Medalla de Plata
  • Río de Agua Charnonnay de Guarda 2020 Medalla de Plata

Miguel Garcés, enólogo Miguel Garcés – vinos:

  • Finca San Miguel Torrontés 2022 Medalla de Plata
  • Finca San Miguel Espumante Brut Torrontés 2022 Medalla de Plata

Milenko Stusek, enólogo Milenko Stusek – vinos:

  • El Cansao Criolla Chica de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • El Cansao Malbec de Guarda 2021 Medalla de Plata
  • El Cansao Blen Petir Verdot Cabernet Franc Syrah De Guarda 2021 Medalla de Oro

Morchio y Meglioli S.A., enólogo Marcelo Onofri – vinos:

  • El Altillo Sauvignon Blanc 2022 Medalla de Oro
  • El Altillo Bonarda de Guarda 2022 Medalla de Oro
  • El Altillo Malbec de Guarda 2022 Medalla de Oro

Nestor Desgens, enólogo Ariel Cavalier – vinos:

  • Kantaka Montepulciano 2022 Medalla de Plata
  • Kantaka Ancellotta 2022 Medalla de Plata
  • Kantaka Sauvignon Blanc 2022 Medalla de Plata
  • Kantaka Malbec 2022 Medalla de Plata
  • Kantaka Pinot Grigio 2022 Medalla de Oro
  • Kantaka Tannat 2022 Medalla de Oro

Roberto Constantini, enólogo Raúl Menegazzo – vino:

  • Bodega Angaco Blend Cabernet Sauvignon – Tannat de Guarda 2017 Medalla de Plata

Roberto Nacusi, enólogo Roberto Nacusi – vino:

  • Amado Malbec 2020 Medalla De Oro

Roble Negro Wines, enólogo Juan Pablo Ripalta – vino:

  • Familia Ripalta Nesman Malbec de Guarda 2020 Medalla de Oro

RPB Wines, enólogo Lucas Lucchini – vinos:

  • Ricordi Malbec de Guarda 2021 Medalla de Plata
  • Bodega Privada Colección Sauvignon Blanc 2022 Medalla de Plata
  • Épico Malbec de Guarda 2021 Medalla de Oro
  • Bodega Privada Colección Chardonnay 2022 Medalla de Oro
  • Bodega Privada Rosado Dulce Natural Malbec 2022 Medalla de Oro
  • Bodega Privada Colección Dulce Natural Sauvignon Blanc -Chardonnay – Moscatel 2022 Medalla de Oro

Rubén Pons, enólogo Gabriel Campana – vino:

  • Rp Rubén Pons Ancellota 2022 Medalla de Plata

Savall Hnos., enólogo Rolando Battezzati – vino:

  • Savall blend Syrah – Bonarda 2022 Medalla de Plata

Sergio Lóndero, enólogo Daniel Visintini – vino:

  • Don Fabio Ancellota 2022 Medalla de Oro

Simón Tornello, enólogo Simón Tornello – vino:

  • Cinco – Cofermentación de Criollas Blend -Torrontés Sanjuanino 2021 Medalla de Oro

Tingere, enólogo Jorge Perez Staib – vinos:

  • Tingere Blanco Dulce Natural 2021 Medalla de Oro
  • Tingere Petit Verdot Colección de Roble de Guarda 2021 Medalla de Oro

Tres Pirados, enólogos Nicolás Ferreyra, Sebastián Murua y Leandro Tello – vinos:

  • Tres Pirados Blend Malbec 2022 Medalla de Plata
  • Tres Pirados Pinot Gris 2022 Medalla de Oro
  • Tres Pirados Cabernet Franc 2022 Medalla de Oro

Valle de la Puerta S.A., enólogo Javier Collovati – vinos:

  • La Puerta Alta Torrontés Riojano 2022 Medalla de Plata
  • Collovati Corbeau Noir de Guarda 2020 Medalla de Oro
  • La Puerta Bonarda de Guarda 2019 Medalla de Oro

Vasija Secreta S.A., enólogo Daniel J. Heffner – vinos:

  • Gata Flora Reserva Malbec de Guarda 2020 Medalla de Plata
  • Gata Flora Dulce Torrontés 2022 Medalla de Oro
  • Gata Flora Tannat 2020 Medalla de Oro

24 de Noviembre, enólogos Pedro Pelegrina, Marcelo Ureta, Juan C. Hidalgo y- Oscar Biondolillo – vino:

  • Noviembre 24 Pinot Noir Espumante Extra Brut 2021 Medalla de Oro

Viarago Bodega y viñedos, enólogo Nicolás Jascalevich – vinos:

  • Viarago Malbec Reserva Cosecha Única de Guarda 2020 Medalla de Plata
  • Viarago Malbec Reserva de Guarda 2021 Medalla de Plata

Viñas y Bodegas Graffigna Yanzón, enólogo Clodomiro Graffigna – vinos:

  • Finca Don Duilio Cabernet Sauvignon de Guarda 2020 Medalla de Oro
  • Finca Don Duilio Syrah de Guarda 2021 Medalla de Oro

En cuanto a los Gran Oro, es decir aquellos vinos que obtuvieron más de 95 puntos se encuentran:

  • Bodega Xumek – Abismo Malbec de Guarda 2020 Gran Oro
  • Grupo Peñaflor – Finca Las Moras Gran Syrah de Guarda 2019 Gran Oro
  • Vasija Secreta S.A. – Gata Flora Reserva Tannat De Guarda 2020
  • Bodega Alta Bonanza de Los Andes S.R.L. – Alta Bonanza De Los Andes 2022 Cabernet Sauvignon Gran Oro
  • La Riojana Cooperativa Vitivinifrutícola de La Rioja Ltda. – 50 Aniversario Bonarda 2021 Bonarda de Guarda Gran Oro
Contactate con nosotros